Солнечная энергетика в Украине

‘‘ Наш мир погружен в огромный океан энергии, мы летим в бесконечном пространстве с непостижимой скоростью. Все вокруг вращается, движется - все энергия. Перед нами грандиозная задача - найти способы добычи этой энергии.
Тогда, извлекая ее из этого неисчерпаемого источника, человечество будет продвигаться вперед гигантскими шагами. ’’
                                        — Никола Тесла




Нормативно - правовое регулирование солнечной энергетики в Украине

Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины от 15.07.1998г. № 1094 «О государственной экспертизе по энергосбережению» для бытовых нужд без получения каких-либо разрешений используются солнечные батареи, не являющиеся энергоемкими, т.е. мощность которых составляет менее 75 КВт.
С 1 января 2014 частные домовладения, которые производят электрическую энергию из энергии солнечного излучения, имеют право продажи остатка электрической энергии. Такая продажа осуществляется частными домовладениями без получения соответствующей лицензии по «Зеленому» тарифу для частных домовладений, которые производят электрическую энергию из энергии солнечного излучения, величина установленной мощности которых не превышает 30 кВт.

Согласно требованиям статьи 15 Закона Украины «Об электроэнергетике» электрическая энергия, произведенная из энергии солнечного излучения объектами электроэнергетики (генерирующими установками) частных домохозяйств, величина установленной мощности которых не превышает 30 кВт, приобретается энерго поставщиками, которые осуществляют снабжение электрической энергии по регулируемому тарифу на территории производства лицензионной деятельности, по "зеленому" тарифу в объеме, превышающем месячное потребление электроэнергии такими частными домохозяйствами.

Вступил в силу Порядок продажи, учета и расчетов за электрическую энергию, произведенную из энергии солнечного излучения объектами электроэнергетики (генерирующими установками) частных домохозяйств. Напомним, что производство электроэнергии из энергии солнечного излучения частными домохозяйствами осуществляется без соответствующей лицензии.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 170       27.02.2014
Зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 26 мая 2014 за № 539/25316
Об утверждении Порядка продажи, учета и расчетов за электрическую энергию, произведенную из энергии солнечного излучения объектами электроэнергетики (генерирующими установками) частных домохозяйств.
Постановление вступило в силу со дня его официального опубликования





Налоговые льготы
Действующим законодательством Украины предусмотрены льготы при обложении налогом на прибыль и льготы при импорте:
Льготы при обложении налогом на прибыль
Налоговый кодекс Украины - п. 158.1. ст. 158 , п.158.2. ст.158 .
Льготы при импорте Налоговый кодекс Украины - п.197.16 ст.197, Таможенный кодекс Украины - п.п. 14, 16 ч.1. ст.282.

Освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость и от оплаты ввозной пошлины операции по ввозу на территорию Украины: оборудования и материалов для производства энергии из возобновляемых источников энергии.
Положительная динамика развития солнечной энергетики в Украине объясняется не только благоприятными климатическими факторами, но и созданием надлежащей нормативно-правовой базы для регулирования данной отрасли.

Энергетическое право Украины
Закон Украины
О внесении изменений в Закон Украины "Об электроэнергетике" относительно стимулирования производства электроэнергии из альтернативных источников энергии.
Альтернативная энергетика





Финансовая грамотность
Домашняя солнечная электростанция окупится за 3-5 лет.
Домашняя солнечная электростанция генерирует электроэнергию "напрямую" в сеть через сетевой инвертор.
“Зеленый тариф" для таких солнечных электростанций составляет 0,18 Евро. за кВт*час. Эта система может выполнять роль резервной.

Пример расчета окупаемости:
Стоимость 10 кВт-ной домашней солнечной электростанции составит 15- 20 тыс. евро.
Такая электростанция способна сгенерировать (на широте г. Киев) около 11 000 кВт*часов в год, а это – 4000 евро в год.
Путем нехитрых математических вычислений получаем срок возврата инвестиций до 8 лет.